Это интересно:

Работа Лаборатории современного искусства идёт полным ходом!

SnezhannaТренингом режиссёра Снежанны Лобастовой «Жанры современного театра» открылся театральный модуль Лаборатории.Главный режиссёр Шарыповского драматического театра размышляла с группой, каким может быть современный театр, в чём отличие социального и документального жанра, какой театр интересен подросткам и какими могут быть спектакли о городе. В ходе практикума участники приступили к разработке итоговой работы, получив задание взять интервью у шарыповцев. Впереди ещё много интересного: знакомство с разнообразием театральных форм, знакомство с жанрами «вербатим» и «сторителлинг» и, конечно же, спектакль, который на суд зрителей представлят участники уже в начале декабря!

StashkovА вы знаете, какого цвета потолок города Шарыпово? А каков тайный символ нашего горда? На эти и множество других, не менее интересных, вопросов пытались найти ответы участники Лаборатории, выбравшие главным своим творческим направлением работу с текстом. А руководил поисками Евгений Сташков - драматург, художник, перформер и завлит Ачинского драматического театра. Евгений развивает мистическое, визуальное и визионерские направления в современной драматургии и регулярно проводит лекции и мастер-классы по этой теме в онлайне и офлайне.

KrasnolutskyИстория земли шарыповской полна таинств и необычных открытий. Именно о них рассказал молодым людям скульптор, археолог и палеонтолог Сергей Краснолуцкий. В ходе лекции Сергей Анатольевич провёл связь времён, рассказывая о смене периодов, о находках и людях, «собирающих черепах из мельчайших деталей, склеивая особым составом рассыпающиеся части панциря»... О том, как регистрируются новые виды животных. О том, что иногда достаточно зуба и позвонка-атланта, чтобы «достроить образ целого животного». Участники «Территории силы» узнали о динозаврах, найденных на территории Берёзовского разреза и воле случая, помогающего совершать уникальные открытия. О белке-«шарыповойе», «летяге» Юрского периода, открытой в Шарыпово. И о большой любви к искусству, скульптуре, работе с камнем.