Это интересно:

Podbprka det

Скандинавский триллер уже давно стал отдельным видом остросюжетного жанра. Завоевав популярность около 10 лет назад, шведские писатели приобрели множество верных поклонников, с нетерпением ожидающих каждую новую книгу любимого автора.

  • В чем же секрет популярности скандинавского триллера? Мы попытались в этом разобраться и выявили несколько общих черт:
  • Контраст. Спокойная, размеренная, благополучная обстановка места, в котором вдруг происходит невероятно жесткое, кровавое, шокирующее преступление или не менее неожиданное загадочное событие
  • Главный герой. Это может быть детектив или обычный человек, зачастую немного асоциальный, имеющий порицаемые обществом привычки. Если герой женщина - это очень независимая личность и сильный профессионал (но тоже не без странностей).
  • Атмосфера. Тут достаточно одного слова - нуар. И пусть место действия чаще засыпано снегом, чем полито дождём (как в классическом нуаре), но мрачности, циничности, неотвратимости здесь хватает.

Для всех заинтересовавшихся этим жанром мы приготовили небольшую подборку книг, которые есть в Центральной городской библиотеке.

 "Скажи, что ты моя" Элизабет Нуребэк

Стелла - успешная сорокалетняя женщина. Она работает психотерапевтом и живет в красивом доме с любящим мужем и сыном-подростком. Но однажды к ней на прием приходит девушка по имени Изабелла, и аккуратная, правильная жизнь Стеллы начинает рассыпаться. Она убеждена, что Изабелла - на самом деле ее дочь Алиса, которая исчезла много лет назад при загадочных обстоятельствах. Полиция тогда пришла к заключению, что маленькая Алиса утонула, однако тела не нашли, и Стелла всегда верила, что она жива. Кто лжет? Кто говорит правду? Где галлюцинации, а где реальность? 

"Не самые хорошие соседи" Маттиас Эдвардссон

Бьянка и Микаэль переезжают из Стокгольма в небольшой шведский городок, чтобы с чистого листа начать новую жизнь в доме своей мечты. Тихое уединенное место, чудесный сад, в котором играют их дети, уютный дворик… Но довольно скоро идиллическая картина счастливой семейной жизни покрывается паутиной трещин и затем рушится в одночасье, а жизнь семьи раскалывается на две части: до катастрофы и после.
Насколько вы честны с теми, кто вас окружает? Хорошо ли вы знаете друг друга? И насколько вы можете друг другу доверять?

"Глушь" Арне Даль

Его зовут Бергер. Сэм Бергер. Больше он ничего не помнит. Кроме того, что должен выбраться отсюда. Сбежать. Сэм Бергер открывает глаза - и не понимает, где находится. Вокруг только белый снег и Молли Блум. Но может ли Сэм доверять ей? Кажется, Молли от него что-то скрывает. В силу обстоятельств им, детективам, приходится скрываться от правосудия. Они прячутся в Заполярье - туда непросто добраться даже на машине. Настоящая глушь - и в ней они проводят расследование, начало которого уходит далеко в прошлое… Убийца уже давно осужден и заключен в тюрьму, но действительно ли он виновен? 

"Ночной шторм Юхан Теорин" Юхан Теорин

По легенде, этот затерянный на пустынном острове хутор построен из бревен, оставшихся после кораблекрушения. Поэтому рядом с живыми здесь всегда присутствуют мертвые. Катрин и Йоаким приезжают сюда из Стокгольма. Они хотят прожить здесь долгую, счастливую жизнь и вместе вырастить своих детей. Но этим мечтам не суждено сбыться. Однажды при странных и трагических обстоятельствах Катрин погибает. Йоаким не готов смириться со смертью жены. Он ждет ее прихода, он верит, что в ночь перед Рождеством Катрин вернется к своей семье, чтобы отметить этот праздник вместе с близкими. Но Йоаким не знает, что не только призрак умершей Катрин навестит его этой праздничной ночью, он даже не думает о том, что бояться нужно не мертвых. Бояться нужно живых...

"Игра в куклы" Магнус Йонссон

К студентке аспирантуры Линн Столь, компьютерному гению и эксперту по шифрованию, обращается полиция с просьбой расследовать жестокое убийство. Молодая женщина была найдена мертвой в квартире: все ее тело покрыто лаком, как у фарфоровой куклы. Будучи активисткой антифашистской организации, занесенной в черный список службы безопасности, Линн скептически настроена по отношению к государственной власти, и тем более к работе с представителями силовых структур - детективами Рикардом Стенландером и Эриком Свенссоном. Пока команда пытается поймать убийцу, который превращает своих жертв в кукол, в Швеции крепнет правое движение. Возвращается прошлое Линн - и это совсем не то, о чем хочется помнить.

"Нож" Ю Несбё

В Осло совершено жестокое убийство. В этом деле Харри Холе (главный герой целого цикла романов Ю. Несбё) играет не совсем обычную роль - он возглавляет не расследование, а список подозреваемых. Сам он ничего не может сказать по данному поводу, поскольку переживает не лучшие времена и некоторые события последних дней напрочь выпали из его памяти. Правда, на момент убийства у него имеется алиби, но случайная находка, сделанная в своей квартире, заставляет Харри усомниться в нем. Он почти убежден в том, что виновен, и ведет собственное расследование - в первую очередь, это расследование темных глубин собственного «я».