Это интересно:

MAIN ObuhИмя Арины Обух, как писателя, наверное, знакомо очень маленькому количеству людей. Имя Арины Обух как художника, знакомо, наверное, уже чуть больше. А еще хочется добавить, что этой прелестной девушке всего 25 лет, и она член Союза художников России и член союза писателей Санкт-Петербурга.

Первые свои иллюстрации она выполнила в возрасте 8 и 11 лет, к книгам, написанным ее мамой. Говорят же, если человек талантлив, то талантлив во многом.

У Арины вышло уже две книги, первая «Выгуливание молодого вина» и вторая, поступившая к нам в библиотеку - «Муха имени Штиглица». Честно сказать, едва начав читать книгу, я пришла в восторг. Каждое предложение, это очень необычная проза. Арина никому не подражает, ее не с чем и не с кем сравнивать, она самобытна. Она пишет как художник, видит как художник, чувствует как художник. А читаешь ее и видишь как картинку каждое предложение. Арина - очень яркий пример поколения, которое сегодня приходит в литературу.

«Муха имени Штиглица», это книга о Санкт-Петербургской академии имени А.Л.Штиглица, она же художественное училище имени Веры Мухиной, о родном городе Санкт-Петербурге, о близких, о бомжах, о бабочках и рыбках. Обо всем. В каждой строчке сквозит любовь к родному городу. «Петербург создан для художников. Причём очень бедных художников. Имеющих за душой две-три краски, не более…» Очень точно и необычно сказано. В книге несколько повестей. Они собраны из небольших рассказов. Начинается все из детства. Из счастливого детства династии художников. Мне понравилось высказывание мамы Арины, которое она привела в тексте: «Я тебя родила для счастья, а не для ЕГЭ. Перестань зубрить, иди гулять. Получишь двойку - куплю тебе шоколадку!» Очень нестандартное воспитание в наше непростое время.

Страницы книги, это детство наших детей, это их взгляд на жизнь, их восторг, молодость и личные переживания.

Естественно, что книга проиллюстрирована самим автором. Иллюстрации, как и книга, необычны. Хочется рассматривать каждый штрих молодой и талантливой художницы-графика Арины Обух.

Книга ждет вас в библиотеке «Оптимист».