Это интересно:

MAIN GuzelПредставляем Вашему вниманию отзыв о прочитанной книге Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза» от читательницы нашей библиотеки Валентины Рузметовой

Этот бестселлер получил премии «Большая книга», «Книга года», «Ясная поляна» и был переведен на 30 языков, а также экранизирован телеканалом «Россия 1».

Но прежде, чем смотреть-прочитайте…

«Всем раскулаченным и переселенным посвящается.»

Именно эта строчка на обложке книги меня и заставила ее схватить с полки. Это же история! Одна из любимых тем моих предпочтений в книгах.

«Зулейха открывает глаза» - это роман о нашей стране в 30-40-е годы прошлого века. Местами просто хочется по-детски закрыть глаза и уши, оказаться в домике и не знать этого кошмара, но главная героиня Зулейха не дает этого сделать, потому что ты прониклась уже личностью этой девушки и героически вслед за сюжетом, не замечая, переворачиваешь страницы. Каждая строчка заставляла меня окунуться туда, куда нам, современным людям, никогда не попасть. Желание жить, любить, творить, растить детей, видеть мир-вот, что объединяло всех героев романа. История выживания ссыльных, брошенных в глухой тайге на берегу Ангары: дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши - они все встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая у тайги и государства свое право на жизнь, как и Зулейха, которая неожиданно там обретает счастье - материнское и женское.

После этой книги мне как-то не по себе, я наверно долго не смогу выкинуть из головы эту историю и не представляю, что кому-то она может не понравиться. Книга настолько легко читается и погружает в себя, что от нее невозможно оторваться и невозможно начать читать после нее сразу что-то новое!

Советую к прочтению.*

* орфография и пунктуация автора сохранены