Это интересно:

MAIN VerbovskayaЖизнь порой вносит жесткие коррективы, ломает выстроенные планы людей и идет по усмотрению кого-то свыше. Так случилось и в одной вполне благополучной семье. Родился мальчик и…

 «…Говорят, он родился совершенно нормальным…

- Сын! Сын! У меня сын! – дядя Лёдя стучал себя кулаком в грудь, скакал до потолка, выбивал ногами чечётку…»

 Счастливые родители строили грандиозные планы. Отец видел в Толике грандиозного учёного, а мать – гениального писателя. Увы, этому не суждено было случиться. У Толика стали проявляться особенности развития. С годами он рос физически, но умственно так и остался наивным двухлетним малышом.

 «…И, что самое главное, по лицу Толика совершенно невозможно было догадаться о его болезни. Лицо как лицо – у тысяч… миллионов людей такое же. Пожалуй, только взгляд чересчур бессмысленный и наивный. Да ведь не каждый это сразу заметит. Поэтому те, кто не знал о Толиной беде часто обращались к нему как к обычному ребенку.

- Мальчик, передай, будь любезен, деньги на билет, - совали ему в автобусе мелочь, не обращая внимания на вставшую рядом в стойку, разом окаменевшую тётю Валю.

Тё?! – возмущённо отдёргивал руку Толик. – Зёпу тебя! Нитятю!

Люди удивлялись. Шарахались. Не понимали, что происходит. Придуривается, что ли? …»

 Добрый, искренний, отзывчивый ребёнок был любим не только своей семьёй, но и многими соседями по коммунальной квартире. 33-летний Толик, коверкающий слова, для которого главным развлечением становятся ежедневные походы с бабушкой на станцию, чтобы встретить и проводить проезжающую мимо электричку, заставляет задуматься о многом…

«… Да что ты заладила! Сумасшедший, сумасшедший… Какой он тебе сумасшедший?! Наш Толик – чистый ангел!

- Анил, - согласно кивает Толик. – Анил, иди пать, баба, сябака, осем-пять.

- Как же, ангел! Ангел на облаке сидит и с крыльями, а у Толика пузо …

- Иди па-а-ать, сябака, Ака, осемь-пять.

Только потом, много лет спустя, я поняла, что хотела сказать бабушка.

Ангел –это не тот, кто в белых одеждах крыльями машет. А тот, кто и без того близок к небу. Толик таким и был. Особенным. …»

 На долю этой семьи выпадет множество тяжелых и порой трагических событий. Толик остается со своей бедой один на один.

В этот момент в жизни Толика появляется его родной дядя Митяй. Он большую часть своей сознательной жизни пребывал в плену «зеленого змия» и вдруг завязывает с прошлым, забирает племянника к себе. Жизнь у обоих пошла по-новому.

 «… Надо сказать, что с появлением в его жизни Толика, дядя Митяй превратился в отменного кулинара. Постоянно что-то готовил, варил мудрёные супы, сочинял салаты, по-своему делал омлет. Как не зайдёшь к ним, вечно он в фартуке, руки по локоть в муке. И на сковородке шипит и шкворчит аппетитно…»

 Вроде, такая тяжелая история должна бы оставить безрадостный отпечаток после прочтения, но этого нет. Замечательная, искренняя и светлая история, написана легким понятным языком. Она оставляет в душе уверенность, что…

 «…Толик, Толик…

…не зря ты приходил на эту землю. И жизнь твоя была не напрасной…

Спасибо тебе»

 Вместо послесловия…

Такие книги очень непросто, но очень нужно читать. Чтобы хоть чуть-чуть понять других людей, понять их непростую жизнь и понять этот мир. Где далеко не у всех детей беззаботное детство. При чтении таких книг становится понятно, что не надо бояться каких-либо отличий, не надо отводить глаза и не нужно излишней жалости.

Эта книга есть в Центральной детской библиотеке им. Н. Носова