Это интересно:

1020686759Повесть «Фея Бориса Ларисовна» автора Татьяны Русаковой взяла сразу три (три!!) награды на конкурсе «Новая детская книга»: она стала лучшим произведением в номинации «Внеклассные истории» по мнению жюри – раз, по версии читателей в открытом читательском голосовании – два, по версии библиотекарей – три. Только вдумайтесь – целых три победы сразу. И если вы прочитаете эту книгу, конечно, сразу всё поймёте. Это действительно просто чудеснейшая вещь.

Современная сказка – про современных школьников. Тут и интерактивная доска, и таинственная флешка с видеозаписью, и компьютер с интернетом, и мобильные телефоны с интересными играми. Все то, без чего трудно представить жизнь современного первоклассника.

Завязка этой школьной повести весьма драматична

 

«…Почему так бывает? Хорошего долго-долго ждешь – хоть тот же день рождения, хоть планшет. А уж маминого отпуска – так вообще не дождаться. А плохое – вот оно: бац! – и случается…»

 

Неожиданно исчезает любимая учительница первоклассника Юньки. Последнее время с ней творилось что-то неладное: она неважно себя чувствовала и стала какая-то круглая. И вот – куда-то делась! И на место молодой и красивой Елены Сергеевны приходит Лариса Борисовна, которую он все время нечаянно называет Бориса Ларисовна. Она совсем, совсем другая!

 

«…Новую учительницу он теперь только так и называл – Бориса Ларисовна. Она оказалась даже хуже, чем старуха Шапокляк. Мало того, что старая, так еще и такая ругачая! Чуть что – начинает воспитывать!...»

 

Изрядно помучившись в догадках мальчик твердо решает, что его любимая учительницу похитили феи! Изо всех сил Юнька старается спасти любимую Елену Сергеевну! Расшифровывает записки, исполняет разные задания, даже пытается дозвониться маме учительницы. Какой активный ребенок! И как же он удивляется, узнав разгадку всей этой таинственной детективной истории! Вот какая фея, оказывается, похитила все внимание и время любимой учительницы. И до чего же эта фея крошечная!

 

«…- Ну, как она тебе? – тихонько спросила Елена Сергеевна.

- Красивая, - решительно сказал Лутиков. – Только очень маленькая.

- Это дело поправимое, - улыбнулась Бориса Ларисовна. – Вырастет, еще будешь ее за косички дергать.

- Никогда! – возмутился Юнька.

Как ее обижать, такую маленькую? До нее же дотронуться страшно!

- Я больше никогда девчонок обижать не буду! – заявил он. – Я просто раньше не знал, что они такие бывают… И никому-никому не дам ее обидеть!

- Спасибо, Юнечка, - серьезно сказала Елена Сергеевна. – Теперь я за Тусю спокойна…»

 

«Фея Бориса Ларисовна» – очень теплая и забавная история. А Юньке можно только позавидовать, ему с учительницами повезло – ведь обе, и первая, и вторая, оказались не только добрыми и понимающими, но и с большой фантазией. И это правильно: ведь даже в учебе всегда есть место сказке и игре. 

Отдельно хотелось бы сказать о прекрасных иллюстрациях Кондрашовой Ирины. Благодаря им книга получилась яркой, красочной и более живой.

Приходите в Центральный детский филиал им. Н.Н.Носова и читайте вместе с детьми, младшими братьями и сёстрами, племянниками… дарите радость от прочтения – им и детство – себе ;)