Это интересно:

 

20211210 124138Целый день в Городской библиотеке №4 им. С. Есенина праздновали юбилей классика русской литературы, замечательного поэта, публициста – Николая Алексеевича Некрасова.

Для самых маленьких посетителей в этот некрасовский день показывали мультфильмы «Генерал Топтыгин» и «Дедушка Мазай и зайцы». Юные читатели искали знакомых персонажей по иллюстрациям, разгадывали забавные загадки и слушали отрывки из произведений.

Мальчишки и девчонки постарше совершили виртуальное путешествие по некрасовским местам Ярославской области и читали стихи о природе и крестьянских детях.

Больше всего повезло четвероклассникам. Они попали в «гости к дедушке Мазаю»  и с удивлением узнали, что всё это было на самом деле! И дед Мазай, охотник и друг самого поэта, и наводнение, и тонущие зайчата, которых спас добрый старик. Необычный кроссворд и викторина «Откуда эти строки» заставили ребят призадуматься и вспомнить знаменитых героев некрасовских книжек. Детям понравилось угадывать значение старинных русских слов, таких как багор, аршин, зипун, силки. Но самым интересным оказалась сценка из стихотворения «Дедушка Мазай и зайцы», которую ребята сами разыграли и в итоге «спасли зайчат с тонущего острова».

На книжной выставке нашли свое место маленькие зайчата, рисунки детей и даже Дед Мороз, красный нос!