Это интересно:

MAIN HakslyДанную фразу все поймут по-разному. Её можно понять, как предшествующее начало чего-то нового в жизни. Или как новые преграды и опасности на пути. Но изначально взглянув на данное утверждение, все невольно задумались, о чем-то светлом и добром, где нет места насилию, смертям, болезням, страданиям. Однако начав читать роман Олдоса Хаксли «О дивный новый мир» и погрузившись в атмосферу счастья, любви и заботы, через некоторое время вы почувствуете что-то, что хочется поменять в этом идеальном мире, что-то необъяснимо жгучее и разрывающее вас изнутри. Несправедливость. Вот, что после прочтения пары глав вы начнете ощущать, а дальше - больше. Гнев, тревога, переживания и, наконец, финал, который заставит вас открыть рот от удивления, ведь такого конца мало кто может ожидать.

Благодаря данному автору, можно познакомиться с совершенно другим миром, который в нашем понимании можно приравнять к абсурду. Ведь антиутопия подразумевает собой государственный или мировой уклад, в котором изначально все стремятся к идеалу, но в конечном итоге приходят к негативной тенденции развития. Но как и в любом другом мире, найдутся люди, которые захотят сломать жизненный уклад общества, так как не всем подходит жизнь, что навязана кем-то свыше.

«В натуральном виде счастье всегда выглядит убого рядом с цветистыми прикрасами несчастья. И разумеется, стабильность куда менее колоритна, чем нестабильность. А удовлетворенность совершенно лишена романтики сражений со злым роком, нет здесь красочной борьбы с соблазном, нет ореола гибельных сомнений и страстей. Счастье лишено грандиозных эффектов.» Олдос Хаксли «О дивный новый мир».

Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке.

Ступников И.В., библиотекарь ЦГБ