Это интересно:

MAIN DonohyuПятилетний Джек и его мама – главные герои книги, сюжет которой, большей частью, разворачивается в маленьком сарае, с единственной комнатой и окном в потолке. Вся их жизнь размеренной, ежедневной чередой начинается со скудного завтрака, продолжается забавными играми и заканчивается чисткой зубов. Лишь иногда к ним приходит «старый Ник».

Мальчик, казалось бы, счастлив. Он фантастически умён для своих лет, любознателен, подвижен. Его игрушки  втулки от туалетной бумаги, яичная скорлупа, упаковки от продуктов, тряпки. Но не это самое страшное, а то, что мир для него  это только он и мама, хотя и очень любящая, и ещё немного телевизора, где всё «выдуманное», и каждый вечер нужно ложиться спать в шкаф с клопами, перед этим попив молока из маминой груди.

За всем этим кроется похищение местным психопатом молодой девушки, впоследствии родившей прекрасного малыша. Выдержав семь лет в заточении и в полной зависимости от тирана, она нашла способ вырваться и спасти себя и сына. Смогли ли они остаться нормальными людьми, как все? Или то, что было «нормальным в той комнате», окажется ужасным в «большом мире»? И как смириться с тем, что мороженое, деревья, лестница, дождь, ветерок, который играет волосами и другие люди существуют в реальности?

Пожалуй, разорвёт ваше родительское сердце и самое большое разочарование Джека, оказавшегося на свободе: "И везде, где я вижу детей, мне приходит мысль, что взрослые их не любят, даже их собственные родители. На словах они называют детей лапочками и умницами, заставляют их помногу раз принимать одну и ту же позу, чтобы фотографии получились получше, но играть с ними не хотят".

Книгу Эммы Донохью «Комната» можно взять в Городской библиотеке № 4 им. С. Есенина.

Шендюкова Е.В., библиотекарь Городской библиотеки № 4 им. С. Есенина.