Это интересно:

B4 Dom bez2022Стало хорошей традицией в Городской библиотеке им. С. Есенина в декаду инвалидов проводить акцию «Дом без одиночества».

Хлебом и солью встречали дорогих гостей! «Хлеб да соль» переходили по кругу из рук в руки, и каждый отщипывал от каравая кусочек, макал его в солонку и с удовольствием съедал. С древних времен пришел этот добрый обычай, когда на вес золота ценилась соль, а «хлеб был всему голова»! Как же жили люди на Руси, чем питались?

Пригласили мы всех в «гости в крестьянскую семью», на трапезу с чаепитием. Это было не просто чаепитие - это был разговор по душам об удивительных и красивых обычаях народных праздников, о русском гостеприимстве, о вкусных угощениях, которыми так славилась древняя Русь и о ценности хлеба и каши! Участники узнали, что каша намного старше хлеба и в древности на Руси ее варили в знак договора, примирения. Когда каша была готова, хозяйка вынимала ее из печи и говорила: «Милости просим к нам во двор со своим добром». Это означало, что каша в доме желанный гость, приносящий добро. Участники рассматривали и называли различные крупы и говорили об их пользе.

Все с удовольствием участвовали в весёлых и «вкусных» конкурсах, слушали песни и угощались пирожками.