Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия
Это интересно:

Главной достопримечательностью села в первой четверти XIX века была каменная Троицкая церковь, а центром села считалась Церковная площадь. Лучами от площади расходились улицы, которые получили свои названия от направления к тому или иному ближайшему поселению, от места расположения или от того, кто на ней селился.

Шли годы, улицы расширялись, изменялись, менялись и их названия. Со временем село получило статус города, но старая часть со своей многовековой историей продолжает существовать и по сей день.

О многих старых названиях улиц можно найти информацию в открытых источниках. А вот по какому принципу появлялись современные? Это происходило под влиянием временных и исторических изменений.

Об одной из самых больших улиц – улице Фомина – известно, что получила она свое название далеко не случайно. Названа она в честь молодого коммуниста Якова Фомина, который был отправлен на шарыповскую землю восстанавливать справедливость, здесь и погиб. Недолгой оказалась его жизнь, но память осталась навечно. История Якова описана была в небольшой статье в газете Огни Сибири (№ 131 от 15 августа 1989 года). Электронный вариант этой статьи есть на сайте Центральной библиотечной системы г. Шарыпово в разделе «Краеведческий калейдоскоп».

Череда дней, месяцев, лет затушевывает индивидуальность имен улиц. Но так ли уж всесильно время?