Это интересно:

MAIN Poka Ya Na KrayuСами авторы о своей книге говорят так: «…Эта книга не является лекарством против суицида. Если человек уже стоит на грани, то книги ему вряд ли помогут, ему нужна помощь других людей. Самое лучшее, что можно сделать в этой ситуации, - обратиться к профессиональным психологам. Но нашу повесть можно использовать как прививку – чтобы вовремя заметить депрессию у вашего друга, ребёнка или ученика…».

Главная героиня – самый что ни на есть обычный подросток. Алка такая же, как и миллионы других школьников. Она из последних сил старается не заснуть на уроках, пишет стихи (в основном ночами) и каждое утро ей надо вставать потому что …

«… Утро. Мама. Завтрак. Улица. Холод. Школа. Люди. Говорят. Скалятся.
Им нужно отвечать, на них нужно смотреть.

Потом, дома, можно заткнуть уши, рухнуть и досыпать выдранные из сна утренние часы …»

Так бы и шла Алкина жизнь если бы однажды не …

«… Старичок улыбался так мило, что сердце Алки дрогнуло. Она остановилась и взяла записку из трясущейся руки.
- Морская, пятнадцать, это на той стороне улицы, за поворотом. Там магазин рядом.
Старик кивнул.

- Спасибо, родная, - сказал он …»

Почему-то Алка не отделалась так просто от старика, она зачем-то пошла его провожать и вернулась в школу только ко второму уроку. И, как ни странно, впервые за долгое время она не раздражалась тому, что вокруг люди. Потом началось совсем невообразимое …

Фрост. На мотоцикле. Каток. Он провожает ее домой. И …

«Алка напряглась.
Сейчас он должен ее поцеловать. То есть попытаться. Но она, конечно, не разрешит, увернётся. Потому что парень-то хороший, и когда-нибудь потом …
Было круто! – сказал Фрост. – Пока!

- Пока! …»

И за этим всем пристально наблюдали все четверо: Яков, Хантер, Пантера и Земекис. Не просто наблюдали, а снимали записи с камер в Алкиной школе, с улиц, где она ходила и дома у Алки были установлены камеры скрытого наблюдения. А Алка не верила своему счастью и даже не подозревала, что беда ходит рядом. Фрост уже все решил и за себя, и за неё. Он пригласил Алку на мото-шоу со своим участием как невольного свидетеля собственного самоубийства.

«… И к тому моменту, когда гонщик рухнул, она уже успела вскочить и подбежать к ограждению. Уже потом на неё обрушилась тишина трибун, уже потом она очнулась, тупо глядя на собственноручно набранный номер …»

Еще в довесок и видео сообщение от Фроста…

«…- Я готовился к этому три года, - сказал Фрост. – Всё, что я сделал, я сделал добровольно. Никто меня не принуждал. Это моё решение – это мой выбор.
Потом он махнул рукой, мол, всем пока, и вышел из кадра.

Теперь Алка чуть не разрыдалась от горя. То есть он все-таки умер? Он самоубился? …»

Целые сутки Алка лежала, не шевелясь, лицом к стенке. Потом она решила действовать. Сначала – интернет, и там никаких сведений о несчастном случае на стадионе, о дате похорон и вообще о Фросте. Потом – место катастрофы. С этого места начала раскручиваться ниточка к организатору мото-шоу и к очень странной организации, где людям предоставляли возможность красиво уйти из жизни. Теперь Алке предстоит разобраться, кто в её жизни друг, а кто враг и, в первую очередь, кто она самой себе. А как это сделать, если вдобавок пошли нападки на ее стихи, которые и писались-то собственно не для широкого круга.

«… «Да ладно, что вы накинулись на ребёнка, ей 17 лет!» - прочла Алка внизу страницы и похолодела. Она была уверена, что будет удалять груду рекламы, на разбор своих стихов она настроена не была.
«В 17 лет уже мозги должны быть, а не субстанция, разбавленная гормонами!»
«Возраст не даёт ей право коверкать родной язык, она его в школе уже девять лет изучает».
«Надо с детства таких отстреливать, что бы не вырастали в «поэтов», потом их вычищать сложнее. Еще размножаться начнёт!

Экран пестрел фиолетовыми смайликами. Смайлики тошнило …»

И Алка для себя все решила. Она решила, что больше так не может, что … она лучше как Фрост … Алка ждала, что ее будут отговаривать, но все пошло по другому …

«… - Может, и лучше, - кивнула Панта. – В твоем случае.
Алка удивилась:
- В смысле… ты не собираешься меня отговаривать?

- Я? Тебя? – в свою очередь удивилась Панта. – Зачем? Это твоя жизнь, твой выбор. Если ты захотела… как я могу тебя отговорить? А если могу – значит, ты ещё ничего не решила …»

Как в этой ситуации стать ферзём, а не разменной пешкой? Получится ли у Алки разобраться в собственной жизни и в собственных чувствах к родным и близким? А можем ли мы все вовремя разобраться, что кто-то рядом с нами уже стоит «на краю». Можем ли мы успеть протянуть руку и ухватить падающего в последний момент или пройдём мимо, занятые своими делами и заморочками? Вот об этом книга «Пока я на краю» замечательного литературного тандема, который состоит из Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак.

Книга с нетерпением ждет своего читателя в Центральной городской библиотеке.

Шкиркова С.В., библиограф ЦБС