Это интересно:

MAIN LetoСемнадцатилетнему юноше Тео достается в наследство от дальней родственницы Анны, маленький дом на затерянном Птичьем острове, посреди реки. Тео обыкновенный парень, он играет в компьютерные игры, любит японские мультики, и не хочет ходить в школу, так как там ему скучно, и он не видит для себя ничего нужного в дальнейшем образовании. У него энергичная мама, успешно работающая агентом по продаже недвижимости, у которой жизненные ценности выражаются в материальном эквиваленте.

Тео не в восторге от этого наследства, дом ему совершенно не нужен. Но он решает попасть на этот остров и посмотреть все сам. Дом оказался небольшой хижиной с протекающей крышей. Население острова всего около шестидесяти человек. Вместе с Тео, там оказалась и его ровесница Жад, которая очень дружила с Анной. Жад, немного странноватая девчонка - «пугливая, как косуля, и дикая, как лисица», которая не расстается со своим старым фотоаппаратом «Полароид». Паром ушел, и Тео оказался отрезанным от внешнего мира на несколько дней. Местные жители сказали, что Анна приготовила Тео материалы для ремонта дома. От нечего делать, Тео занимается ремонтом и потихоньку втягивается в жизнь на острове. По воскресеньям жители острова выходят собирать мусор на берег, который прибивает к острову в огромных количествах, собираются в местной библиотеке и обсуждают свои проблемы, Тео учит их пользоваться компьютером. Незаметно приходит влюбленность в Жад. Анна просила ее: «Однажды приедет Тео. Ему понадобится посмотреть на остров твоими глазами. Покажи всё, что видела: величие леса, изящество камней, великолепие реки. Если у тебя получится открыть ему красоту Птичьего острова, он позаботится о своём наследстве». У Жад все получилось. Тео влюбился в Птичий остров и захотел остаться на нем. Он решает закончить школу и получить университетское образование, связанное с экологией. Сам того не подозревая, Тео открывает для себя новые грани жизни, наслаждаясь невероятной природой и красками лета.

Эта книга написана о подростках и для подростков. Но она интересна будет и всем остальным читателям. Она о любви, о путях нахождения своего смысла в жизни, об экологии, о том, что будущее мира находится и в твоих руках тоже.

Эта чудесная книга ждет вас в библиотеке «Оптимист».