Это интересно:

MAIN ZvezdaВсем привет! Сегодня я хочу поделиться впечатлениями от прочтения книги Елены Шолоховой «Звезда»

В извечных раздумьях на тему «что почитать?» было принято решение продолжить знакомство с произведениями из серии книг «Современная проза». Выбор пал на ранее знакомого мне автора, Елену Шолохову.

Олег, главный герой произведения, парень 17 лет, учится в 11 классе. Он молодой, подающий большие надежды нападающий молодежной футбольной команды, звезда в футболе и в школе.    Несмотря на то, что на носу ЕГЭ, парень «забивает» на учебу, из-за чего часто ругается с мамой, объясняя ей свое нежелание учиться тем, что свое будущее он видит только в футболе, а там математика и прочее ему не нужны. Напряженные отношения в семье удваиваются после землетрясения, Олег видит и чувствует, что родители от него что-то скрывают. На этом фоне у него портятся отношения и с друзьями. Олег сам не замечает, как он превращается в эгоиста, которого не заботят чувства окружающих людей, и искренне недоумевает, почему из-за конфликта с несколькими одноклассниками от него отвернулся весь класс.

Из-за последствий землетрясения Олег уходит учиться в другую школу, где никого не знает.

Он осознает, что «класс - это как маленькое государство. В каждом - свои лидеры, своя политика, свои традиции», и что ему надо самостоятельно «отвоевывать» себе место в этом коллективе. И тут происходит неожиданное: Олег начинает общаться и дружить с «ботаником», об которого почти весь класс «вытирает ноги» и который все это безропотно терпит. Череда событий, происходящих в новом классе приводит к тому, что Олег общается с «изгоями» класса, с которыми в «прошлой жизни» он бы даже разговаривать не стал. А привычный для него круг общения (который в классе называют «мажорики») откровенно его игнорирует.

Начинает складываться ощущение, что Олег усвоил урок, полученный им от разрыва отношений с одноклассниками из предыдущей школы. У него налаживается и учеба - новый друг в благодарность за помощь взялся помочь парню с учебой, но не просто дав списать, как это обычно бывало, а именно объяснив учебный материал. Но тут в новом классе узнают, что Олег – Звезда. Отношение «мажориков» к нему резко меняется, и вот уже Олег начинает гулять с ними, отказавшись от дружбы с теми, кто был с ним, когда он был никому не нужен. Дальше события начинают происходить с неимоверной скоростью, нанося один за одним удары по жизни юноши.

Никогда еще главный герой произведения не вызывал у меня череду противоречивых эмоций - от неприязни до симпатии. Причем эти чувства сменяли друг друга несколько раз.

В книге очень реалистично и местами жестко показано, как может «бить» судьба раз за разом, если не усваивать ее уроки. Каждый удар был все жестче и жестче, пока главный герой полностью не поменял взгляды, линию поведения, жизнь.

Несмотря на то, что "Звезда" не такая интересная как прочитанная мною ранее книга Е. Шолоховой, но прочитать ее рекомендую и взрослым, и подросткам. Произведение написано хорошим языком (заметно филологическое образование автора), персонажи "живые", интересные. Да и сами книги серии "Современная проза" оставляют приятное впечатление качеством бумаги и печати - их очень приятно держать в руках. эту книгу можно взять в Центральной городской библиотеке.