Это интересно:

В Шарыпово живём с самого его основания и никогда не пользовались услугами библиотеки. Книги всегда покупала (скопилась не плохая библиотека) и обменивались с друзьями, сослуживцами. Несколько лет, как читаю книги из библиотеки, и естественно, кругозор литературы стал шире. Но всё равно по-прежнему люблю наших писателей-сибиряков. 

ШукшинНе так давно, перечитала весь пятитомник Василия Макаровича Шукшина. Вот нет в его произведениях большой возвышенной любви, героизма, напыщенного патриотизма. А как берут за душу простые, человеческие судьбы его героев, их иногда нелепые поступки, их трудолюбие, совестливость, доброта. А ещё, читая его книги, мы как будто видим его персонажей на экране и часто его самого в главных ролях. И так всё это перемешивается, переходит из одного в другое, что нельзя понять, как за столь короткую жизнь, этот человек сумел столько написать, снять множество фильмов, где он был и автором, и режиссёром, и сценаристом.

По-видимому, он так любил своих актёров, что переходили они у него из одного фильма в другой, и вот уже его дети, мать, соседи снимаются в его кино, и ничуть его это не коробит и не смущает, так всё это естественно и талантливо.

Читаются его повести и рассказы взахлёб, легко, на одном дыхании, и после долго не отпускают от себя, бередят душу и совесть. Не зря, он в своих произведениях, где прямо, а где исподволь ставит вопрос «что с нами происходит?» А с нами правда что-то происходит. В повести «Живет такой парень» после того, как главный герой Пашка Колокольников, совершив действительно героический поступок, уведя машину с горящими бочками, с бензином, с территории бензохранилища, чуть сам не погиб говорит журналистке: «Я что, на самом деле подвиг совершил. Я боюсь, вы напишете, а мне стыдно будет потом перед людьми. Вон, – скажут, – герой пошёл».

А сейчас не стыдно во всяких тик-токах и стримах в прямом эфире бить девушку лицом об стол, совокупляться, называя это «заниматься любовью», убить человека – всё на потребу, всё ради денег. И ещё очень противно и больно в память о Василии Шукшине видеть по телевизору, как его жена, дети, никогда не работающие внуки судятся за его квартиры, вечно в каких-то разборках и дрязгах. Стыдно! Что с нами происходит!?*

*Орфография и пунктуация сохранены. 

Надежда Кузнецова