Это интересно:

BLOG FuturizmВоистину царский подарок получила библиотека от Фонда Михаила Прохорова – книгу «Русский футуризм».

«Сложно, заумно, непонятно!» – замашут руками одни. «Поэзию не любим, особенно заумную!» – отмахнуться другие. «Даже время тратить не собираемся!» – заупрямятся третьи.

А вот это вы зря отмахиваетесь! Книга-то «предназначена для широкого круга читателей». Составители отлично потрудились: доступно рассказали об основных футуристических группах. Не спорю, что галопом по ней не проскочить, требуется свободное время. Педагогам, старшеклассникам, студентам знакомство лучше запланировать на каникулы. Хотя для сообщений, рефератов можно воспользоваться указателем имен в конце книги и быстро собрать «досье» на конкретного поэта или футуристическую группу. В помощь и краткая летопись футуристического движения в России, по годам, и хорошие комментарии.

Кстати, школьники, шутки ради поинтересуйтесь у своего педагога, можно ли сдать сочинение в стиле эгофутуриста Василиска Гнедова (подсказку даст статья Корнея Чуковского. Загляните, прочитайте). Я его иронический анализ футуризма прочитала с удовольствием, посмеялась от души. Ух, какой сердитый мужчина! Что ни слово – то пощёчина молодым и дерзким! Критик суров, но справедлив: кому-то, за дело, наподдал (не зли старших), кого-то по головушке погладил (мал ещё – перебесится), кем-то от души восхитился, с кем-то посмеялся. Кулаком по столу не забыл постучать. Думаю, и вы получите удовольствие и пользу от чтения.

Творческие люди, как правило, обидчивы, непредсказуемы, завистливы, ранимы и страшные «дуэлянты»: всё это найдёте в воспоминаниях.

К виртуозам-«дуэлянтам» я отнесла бы, пожалуй господина Шершеневича. Как изящно он отомстил обидчикам! (Загляните в его записки об Ивневе). У него довольно ироничный взгляд на футуристов, своих заклятых друзей, на приезд основателя движения – Маринетти, на «вездесущих Бурлюков», заставляющий читателя задуматься и над своим поведением в жизни, над тем, когда и как следует делать карьеру и зачем. Шершеневич предлагает потомкам заочную экскурсию в Политехнический, побывать на вечере, где один из братьев Бурлюков артистично уличил публику в невежестве и призвал заняться самообразованием. Кстати, можете посетить творческий вечер с другим экскурсоводом в прошлое – Кандинским В. Будет весело, интересно, впечатляюще. возможно, поклонников творчества В. Маяковского заинтересуют воспоминания Давида и Марии Бурлюков о поэте и совет по «оживлению» его стихов.

Авторы снабдили пособие черно-белыми (в духе времени?) портретами, иллюстрациями. Есть яркие образцы футуристической лирики. Словом, максимально облегчили читательский путь познания, чтобы не появилась, по меткому определению В. Хлебникова, «мучоба во взорах».

Всё нужное в одной книге – компактно, удобно, доступно! Не пройдите мимо!

 

 В.Г. (автор захотел остаться анонимным).