Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия
Это интересно:

MAIN SluzhitelЭта книга заслуженно отмечена премией «Большая книга». Ее автор – музыкант и талантливый актёр Студии театрального искусства.

Все повествование ведётся от имени милого кота Савелия. Но с самого начала вы должны согласиться с «правилами игры» автора, в которых всю нашу окружающую действительность будете созерцать глазами существа весьма независимого и потому объективного. И вскоре поймете, что это книга не о котах, а о людях, о каждом в отдельности и о жизни в целом.

Если представить, что в душу Савелия вселилось некое существо, по суждениям и манерам схожими с человеческими, то и вовсе становятся понятными все абсурдности и условности. И отпадает вопрос – откуда у кота отличное образование и подробные знания о московских улочках. Он превосходно цитирует Чехова, Аристотеля, знаком с новогодними праздниками и картинами Антуана Ватто. Его неприкаянность и любовь к мелодиям Вивальди, как к символу утраченного счастья, вызывают чувство заброшенности и распада. Он проживает свою долгую, полную удивительных событий жизнь –на улице, в приюте, в театре, у разных хозяев, среди добрых, и не очень, людей, в поисках смысла жизни и неприятии обстоятельств.

Чтобы оказаться на одной волне с автором и понять суть его романа, нужно что-то пережить и переосмыслить в своей жизни. «Я говорю об опыте. Той валюте, которая всегда в цене. Чья кривая неуклонно ползет вверх на бирже общественных ценностей. Да, опыт сглаживает острые углы желаний, снижает полёт надежды, зато он успокаивает».

Книгу Григория Служителя «Дни Савелия» вы можете взять в Городской библиотеке им. С. Есенина.

Шендюкова Е.В., библиотекарь Городской библиотеки им. С. Есенина.