Это интересно:

Не так давно Организация Объединённых наций объявила 30 июня Международным днём дружбы. Дружба делает людей ближе, полностью стирая расовые, возрастные, гендерные границы. Много книг было и будет посвящено этому прекрасному чувству. Одни из них, например, Три мушкетёра, Два капитана, Три товарища, уже стали классикой. Другие, такие как сага о Братстве кольца или знаменитых учениках Школы магии Хогвартс, приобрели широчайшую популярность. На третьих – историях о друзьях из Простоквашино и милом Чебурашке и его друге крокодиле – выросло не одно поколение мальчишек и девчонок.

Сегодня мы представляем вам подборку книг современных писателей о том, какой разной может быть дружба.

Podbprka friends

«Худшие подруги» Ася Лавринович, Алекс Хилл

Книга, написанная молодёжным языком, рассказывает о двух ярких, интересных девчонках, которые были дружны с самого детства. Но однажды в их жизнь пришла любовь… Смогут ли девушки сохранить дружбу или им суждено навсегда остаться соперницами?

«Девушка из плохой компании» Кейтлин Уорд

Ещё одна история о двух подругах. Собранная и организованная Кара с детства заботилась о немного безалаберной и легкомысленной Майли. Но произошла страшная трагедия, и подругам пришлось поменяться ролями. Не справившись с горем, Кара оказалась в общине, обещавшей избавление от боли и страха. Но за внешним благополучием общинной жизни скрывается немало страшных тайн, о которых догадывается только Майли.

«Пташка» Уильям Уортон

Настоящая дружба не зависит ни от пола, ни от внешности, ни от социального положения. Два друга – Эл и Птаха – полные противоположности во всём, однако это не помешало им быть лучшими друзьями много лет. До тех пор, пока Эл не оказался на войне, а вернувшись обнаружил своего друга в психиатрической лечебнице. Потому что Птаха стал считать себя… настоящей птицей. Очень странная, местами довольно жёстокая история, подойдёт не всем, но мало кого оставит равнодушным.

«Соль и дым» Тару Ссонберг

И вновь читателю предлагается туманная история, происходящая на одиноком острове, куда непросто добраться и откуда ещё сложнее выбраться. Здесь каждый день идёт дождь, а по ночам происходят странные и мистические события. У талантливой юной художницы, лишенной дара речи, есть два друга, каждый из которых по-своему заботится о ней, но при этом скрывает множество порой довольно жутких тайн.

«Клара и солнце» Кадзуо Исигуро

Это самая необычная дружба, которая только может быть. Клара – искусственное создание, главная цель существования которого – быть лучшей подругой. Однако девочка Джози, чьей подругой предстоит стать Кларе, неизлечимо больна, и лишь Клара верит, что Джози обязательно выздоровеет. Очень откровенная книга об искренних чувствах, доброте и предательстве, а также о вере, способной творить чудеса.

«Если бы мы знали» Тамара Айленд Стоун

Кто бы мог подумать, что крепкая 17-тилетная дружба может рухнуть в один момент. Каково же это, каждый день видеть человека, с которым был близок столько лет, и не сметь проронить и слова? Несмотря на то, что книга относится к жанру молодёжной литературы, она поднимает довольно серьёзные проблемы, тонко раскрывает нюансы человеческих взаимоотношений, открыто говорит о вере, умении прощать и человеческой взаимовыручке.

И напоследок несколько книг о самой-самой бескорыстной, самой верной и искренней дружбе – о дружбе между человеком и животным.

Цикл историй о коте по имени Боб знаком и любим многими. И прекрасная экранизация лишь добавила популярности, которой, безусловно, вполне заслуживают произведения Джеймса Боуэна. Если вы ещё не знакомы с чудесным рыжим котом, однажды спасшим жизнь человеку, упрактически не имевшему шансов, то самое время это исправить. Вас ждут книги: «Уличный кот по имени Боб», «Мир глазами кота Боба», «Кот Боб: во имя любви» и другие.

Если же вам больше по душе собаки, то не проходите мимо умной прозы Брюса Кэмерона. Никто не может понять собаку лучше того, кто её искренне любит, поэтому Кэмерону, как истинному собаководу, удаётся очень тонко, проникновенно и вместе с тем крайне серьёзно передать все эмоции, чувства и чаяния братьев наших меньших. А вот несколько книг этого замечательного автора: «Путь домой», «Там, где ты нужен», «Путешествие хорошего пса», «Жизнь и цель собаки». По мотивам некоторых из них также были сняты фильмы, поэтому смотрите, читайте, сравнивайте и наслаждайтесь!

Кондратьева И.Е., заведующая Центральной городской библиотеки