Это интересно:

MAIN RubanovChelОб Андрее Рубанове часто говорят как о самом непредсказуемом современном прозаике. Даже его поклонникам сложно угадать, о чём будет его следующий роман. Так оказалось и с книгой «Человек из красного дерева».

С первых страниц складывается впечатление, что перед нами обычный детектив – история начинается с таинственного ограбления и убийства историка-коллекционера. Но уже спустя несколько страниц начинают всплывать совершенно неожиданные детали. Например, талантливый мастер-краснодеревщик, оказывавший помощь расследованию, вовсе не человек, а оживший три столетия назад деревянный истукан. И вот уже убийство отступает на второй, потом на третий, а потом и на самый дальний план, потому что незаметно погружаешься в странный мир деревянных людей – издолбленных, как они сами себя называют. Их мир не так прост, как может показаться. Да, они могут жить столетиями, но и убить их может даже малейшая трещинка, потому что они совершенно не способны к регенерации. Зато этим истуканам присущ весь спектр человеческих эмоций: они способны любить и ненавидеть, бояться и предавать, защищать «своих», либо полностью отрекаться от себе подобных.

Главный герой – тот самый краснодеревщик Антип, от имени которого и ведётся повествование – наделён редчайшим среди деревянных людей даром. Он способен воссоздавать своих «сородичей», даже если их «тела» были значительно разрушены, и наделять их жизнью. Антип одержим идеей воссоздать фигуру Параскевы Пятницы, от деревянной скульптуры которой сохранилась одна голова. Именно для этого он заказал цельный массив невероятно дорогого дерева и именно к этой цели шёл на протяжении большей части повествования. Да, он добился своей цели, но результат оказался совершенно непредсказуемым не только для Антипа, но и для всего деревянного народа.

Кстати, роман совсем не так прост, как может показаться. Центральнаяя тема  человек и его путь в этом мире, его одиночество и выбор единственно верного в этой жизни пути, его стремление жить осознанно. Именно таков и путь писателя, аллегорией которого, вероятно, и является весь роман.

Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке.