Это интересно:

Тем, кто любит психологические детективы, посвящается)).

Эта хорошо оформленная книга сразу привлекла мое внимание. Тем более в аннотации было указано, что она признана главным триллером 2019 года.

MAIN MikhaelСразу хочется сказать, что книга меня впечатлила. Отличный сюжет, хороший слог повествования. Главные герои книги - это талантливая художница Алисия и психотерапевт Тео.

Алисия - известная личность, ее картины на пике популярности, шикарный дом с мастерской в одном из престижных районов Лондона. Она замужем за востребованным модным фотографом, который ее очень любит. Но однажды, в один далеко не прекрасный вечер, Алисия убивает мужа пятью выстрелами в лицо и пытается покончить с собой. Её спасают, но с тех пор она молчит. Что произошло в тот роковой вечер? Об этом может рассказать только Алисия, но она не произносит ни одного слова. Общественность взбудоражена. Алисию сначала помещают под домашний арест, и она рисует как одержимая. Картина, написанная сразу после убийства, - это автопортрет. Художница изобразила себя обнаженной перед мольбертом и с кистью, с кончика кисти капает алая краска – или кровь?

Через некоторое время мы знакомимся и со вторым главным героем - это Тео Фабер, криминальный психотерапевт, который одержим раскрытием тайны Алисии. Тео устраивается на работу в психиатрическую клинику, где может быть ближе к художнице. Он предпринимает тщетные попытки, чтобы разговорить пациентку, заставить пролить свет на содеянное, ведь Алисия так горячо любила своего мужа. Кто же стоит за всеми событиями?

Прошлое Тео тоже не безупречно. По сюжету жизнь Тео переплетается с жизнью Алисии.

Психологические проблемы и трагические подробности жизни героев уходят корнями в детские годы. По мнению автора, именно оттуда всегда "растут ноги". Судьбы героев непростые, без сомнения, им пришлось многое пережить. Когда читаешь, то в мельчайших деталях представляешь человека, о котором идет речь.

Очень интересен сюжет. Тут перемешивается все: от детектива до любовной драмы, и ни в один жанр автор не уходит полностью. Читая книгу, не хочется спешить ее дочитать. Но в то же время хочется открыть последнюю страницу.

И еще, после того как прочла книгу, теперь кажется, что вокруг очень много психов, настолько убедителен оказался автор).

Кто виноват в том, что это произошло, кто стоит за всем этим вы узнаете, прочитав книгу Алекса Михаэлидиса «Безмолвный пациент», которая ждет вас в библиотеке «Оптимист».