Это интересно:

MAIN TolstayaСлишком просто сказать, что это сборник рассказов, скорее, это сборник моментов с запахами весенней дачи, плесневелых шкафов и капельками клея на столе. Старыми подшивками журналов "Новый мир" и французскими романами с бурлящими страстями les cris de passion. Особую атмосферу задает сам дачный дом с мезонином, террасами и колоннами. И не важно, сколько тебе лет, в мыслях, ты стоишь, обнявши белую штукатурку колонны, и вдыхаешь запах белой, сумеречной пены сирени. "Пусть потом жизнь обманет"...
Из всего сборника можно особенно выделить отрывок из воспоминаний "Учителя". Не сказать, что это сто процентов сродни вашим воспоминаниям из эпохи детства, все-таки "песочницы" разные. Но некоторые ситуации, возможно, срисованы с кого-то из вас. Например: стойкое сопротивление есть манную кашу в садике, со слезами и смешанным чувством бессилия. После чего вдруг приходило совсем взрослое понимание: «Это жжение жизни, терпи...А что делать? Надо, значит надо». И эта привычка собирать свои "сокровища", которые живут только в твоих воспоминаниях - будь то чудесная лампа, похожая на розовое шелковое яйцо, желтые желуди-яхонты или индийские моря. И ощущение "блаженства" после тяжких минут повторения непонятного и зазубривания очевидного.

Невероятно описано ощущение раннего детства, когда "ты - маленькое животное и еще не знаешь здешних правил и у тебя нет своего словаря, чтобы объяснить свой мир", в котором "можно не строить из себя позвоночное с корой головного мозга и артикуляцией, а просто дышать жабрами, шевелить ложноножками..."

Толстая это другой уровень восприятия мира, за кажущейся простотой и доступностью, невероятная глубина и тончайший юмор.
Все ее рассказы полны «классных словечек», которые прочно войдут в ваш лексикон.

Но прежде чем читать Татьяну Толстую, советуем познакомиться с ней. Полистать страницы ее соц. сетей или послушать интервью, почувствовать ее интонацию и голос.

Книгу Т. Толстой можно взять в библиотеке им. С. Есенина в зале делового и досугового чтения.