Это интересно:

MAIN SobiratelТо самое чувство, когда благодарен автору за книгу.

Есть такое поколение людей, кому примерно за пятьдесят или еще старше, кого можно назвать «глубоко советскими людьми». Можно сказать, что для них или о них и написан «Собиратель рая».

Самое драгоценное, что есть у каждого человека, это время, отведенное ему судьбой. Оно же становится самым беспощадным оружием, делая нас уязвимыми перед неизбежностью. А неизбежно время, в которое, как в плен, попадает каждый житель Земли. Каждый в свое. И те, кто пытается вырваться из этого плена, жить вне времени, наиболее остро ощущают желание очутиться в другом столетии или даже тысячелетии. Создавая иллюзию счастья или рая, как будет угодно, окружая себя старинными предметами с определенной историей, ностальгируя о прошлом, они пытаются что-то исправить в своей жизни, наивно полагая, что вещи каким- то образом смогут изменить не только их характер, но и судьбу.

Все герои книги заражены одной болезнью «тоска по прошлому времени», по стране, которой нет. Да вы и сами, порой, задавались вопросом: «Ну почему я не там? И не родилась немного раньше?», когда смотрели фильм 50-х или слушая музыку 80-х. Но ведь очевидно, что мы все состоим из прошлого. Единственное, что нам остается – ценить время, которое есть сейчас. Каждое сказанное слово, мысль, движение в следующую секунду может забыться нами или оставить неизгладимый след. Но это прошлое и есть, самое что ни на есть настоящее.

Но главное - это книга о надвигающейся старости и проблемах, которые при этом возникают. Те, кто уже столкнулся с первыми признаками Альцгеймера, многое поймет, те, кто еще об этом не знает в реальности, может и не ощутят написанное так остро.

Книгу можно взять в библиотеке им. С. Есенина