Это интересно:

Aatafiev bookПредставляев вашему внимаю отзыв Кузнецовой Надежды Александровны, занявший 1-ое место в Конкурсе "Память военных лет" в номинации "Отзыв о прочитанной книге":

Мне 66 лет. Я училась в советской школе, по советской программе обучения и о ВОВ я как и многие граждане того времени знала очень много. Я всегда любила и люблю сейчас книги о войне, песни, стихотворения. Некоторые до сих пор не могу читать без слёз или без настоящей гордости за свою Родину, за свой народ, за тех солдат и командиров, что сражались за свою семью и за власть советов. И вот год назад я в вашей библиотеке взяла книгу Виктора Астафьева "Прокляты и убиты" в двух книгах "Чертова яма" и "Плацдарм". Читая это произведение, я испытала такое потрясение и шок, каких не испытывала, наверное, никогда от литературы. Почти во всех ранее читаемых книгах о войне есть простые солдаты, герои и обязательно храбрые, заботливые, умные отцы- командиры, полит. руки. И моё видение, ощущение, осознание ВОВ было именно таким. Когда я читала "Чертову яму", я сначала не могла поверить, чтобы у нас во время войны в тылу, здесь в Сибири творилось такое безобразие. Когда из здоровых крепких, в основном деревенских парней делали доходяг со сломанной психикой, вместо подготовки их умению воевать, постигать азы боевого дела получали "затурканных" никому не перечащих солдат. А расстрел двух братьев Снегиревых, совсем еще детей, которые даже когда их убивали не могли понять за что? А ведь из низ вышли бы отличные мужики, которые и за Родину бы постояли и землю бы пахали , здоровые семьи завели и были бы настоящей опорой для Державы.

Во второй части книги "Плацдарм"сколько совершенно неоправданных, бессмысленных людских смертей было из-за того, что совершенно не продумали и не подготовили ни переправу через Днепр, ни обеспечение питанием , боеприпасами, обмундированием солдат, оказание медицинской помощи в лютой стуже. Конечно война есть война и нельзя избежать на ней потерь, тяжести быта, грязи, горя, но когда после боя у солдат есть возможность хоть немного поспать, отдохнуть их тянут к политруку на полит. информацию, которую проводит человек, сам не живущий как эти солдаты сытый, упитанный, пахнущий одеколоном, балующийся заграничными винами, сухофруктами, шоколадом, когда простые солдаты на том берегу Днепра жевали полынь, то о какой заботе воинах можно говорить. И вот этот политрук Мусёнок живущий в отдельной теплушке с любовницей, которая вообще ничем не занимается , кроме обслуживания этого "командира" получает ордена и медали, звание Героя и готовит документы на это высокое звание для своей любовницы. В это тяжело поверить.

   Книга написана очень ярко и проникновенно. Потрясающе и в мельчайших деталях передана атмосфера и обстановка описываемых событий. Все персонажи необыкновенно живые и правдивые. И самое главное – ты понимаешь, что читаешь правду о войне. Ту, которую, вряд ли, когда покажут в кино, о которой не расскажут в учебниках истории. Это честная книга, которую не стыдно читать.*

*орфография и пунктуация автора сохранены