Это интересно:

MAIN UmnikДействие книги «Умник» писательницы Мари-Од Мюрай происходит во Франции. Её главные герои – два брата: 17-летний Клебер – ученик лицея и 22-летний Барнабе по прозвищу Умник, с интеллектом трёхлетнего ребенка: он играет в машинки, солдатики, пистолетики, верит в принцев и обожает своего плюшевого кролика, искренне веря, что он живой. Умник носит его в боковом кармане брюк и всякий раз, когда ему хочется обратить на себя внимание, достает его за уши и разговаривает с ним. Да, да – вполне себе настоящий диалог. Окружающие люди откровенно сторонятся такого «больного», не принимают, брезгуют.

«Простите его… он умственно отсталый» - отвечает Клебер на удивленные взгляды обычных людей, а тот, как бы в дополнение ему, выговаривает по слогам: «И-ди-от!». Казалось бы, зачем младшему брату, у которого вся жизнь впереди, такая обуза, да еще с такими отклонениями? Ему бы учиться, общаться со сверстниками, ухаживать за девушками. Но всё же он забирает брата из интерната для умственно отсталых, куда определил его отец после смерти матери мальчиков. Вместе они отправляются в Париж, где Клебер будет продолжать учиться. Поселяются они в съёмную квартиру, где живут уже четверо студентов. Ребята не очень, мягко говоря, обрадовались перспективе жить с «недоразвитым», но соглашаются. И тут их, и без того, непростая жизнь становится еще сложнее. Сложнее, но вместе с тем, интереснее. Упорный и ответственный Клебер легко справился бы с Умником, контролируя каждый его шаг, но ему надо учиться, а кто же будет приглядывать за братом? К тому же есть еще и непредсказуемый месье Крокроль, который может в любой момент что-нибудь «вычудить». Вот так вместе с кроликом они доставляют, мягко говоря, неудобства всем домочадцам. Легко ли им принять его – взрослого молодого человека с интеллектом 3-х летнего ребенка?

Книга вызывает смешанные чувства: вначале думаешь, что читаешь про какого-то «дурачка», но потом понимаешь то, что хочет донести до нас автор. Эта история заставляет задуматься, раскрывает в нас душевные качества, заставляет сопереживать героям. Очень часто за множеством проблем мы не замечаем таких важных вещей, из которых и состоит наш счастливый мир. Нам есть, чему поучиться у Умника, - он ведь даже не догадывается, что с ним что-то не так, но он искренен во всём, и тем самым завоёвывает любовь окружающих.

Эту книгу Вы можете взять в библиотеке им. С. Есенина в зале делового и досугового чтения.