Это интересно:

MAIN BiussyМишель Бюсси - французский писатель, автор детективов, уверенно набирающий популярность в мире и прочно занявший лидирующую позицию в своей стране. Вот такими характеристиками наделяют критики романы Бюсси: "психологический роман с элементами детектива", "бурная, но нежная криминальная драма", "интеллектуальная интрига" и "штучная продукция".

Предлагаем вашему вниманию один из последних переведённых на русский язык романов писателя "Время - убийца". Как признается автор, в детстве он увлекался произведениями Себастьяна Жапризо - блестящего мастре психологических детективов, и это особенно заметно в этом произведении. Если вы любитель динамичных детективов, с погонями, перестрелками, взрывной сюжетной линией, то "Время - убийца" покажется вам романом скучным, тягучим и не совсем детективным. Но если вам по нраву тонкие психологические зарисовки, изощрённые повороты сюжета, держащаяя в напряжении интрига и непредсказуемая концовка, то роман однозначно доставит вам огромное удовольствие.

Итак, действие происходит на Корсике. Средиземноморский остров - даже от этих двух слов в нашем воображении рисуются волшебные пейзажи, солнце, песок, бескрайняя морская гладь. Но отдельно стоит отметить, как описывает пейзажи Бюсси - только вчитайтесь - это не менее прекрасно, чем сама сюжетная линия. Отлично  удался автору и психологический портрет девочки-подростка по имени Клотильда - главной героини книги, чей дневник является составной частью произведения. Когда-то семья девочки погибла в страшной аварии, после которой юная Кло покинула Корсику. И лишь спустя 27 лет смогла она вернуться, чтобы последний раз вспомнить ту страшную катастрофу и навсегда избавиться от призраков прошлого. Но случается то, о чем Кло не могла подумать даже во сне - она получает письмо от погибшей матери...

Корсиканская сочность, живой слог, захватывающие повороты сюжета, любовные истории персонажей - в этой книге есть всё, чего нам так не хватает холодными зимними вечерами.

Книгу можно взять на абонементе в Центральной городской библиотеке.