Это интересно:

''Вы боитесь, что настали последние дни, поскольку вокруг смерть и развалины. Разве вы не в курсе? Смерть и развалины - любимая экосистема человека. Вам доводилось читать о бактерии, которая выживает в вулкане, прямо по соседству с кипящей лавой? Это мы. Человечество - микроб, процветающий на краю катастрофы. ''

 

MAIN HillПожарный – роман Джо Хилла, сына многими любимого Стивена Кинга.

Эта книга – апокалиптическая фантастика, в которой уделяется внимание поведению людей в условиях экстремального выживания.

Перед нами предстает постапокалипсис...

Мир изменился, над существованием цивилизации нависла угроза, в городах и странах распространяется эпидемия. И ее причина – инфекция, которая «рисует» на теле человека стильные «узоры-татуировки»: сначала на теле инфицированных появляются черно-золотые узоры, похожие на красивую татуировку, а потом человек загорается как спички, вызывая цепные реакции у других зараженных. Её называют Draco incendia trychophyton – «Драконья чешуя».

Никто не знает, когда все это началось. Никто не знает, откуда взялось это опасное, невероятно красивое явление самовозгорания. Лекарств от болезни нет, она рассеивается по планете со скоростью пожара, не щадя никого на пути.

На фоне горящей планеты, человечество поделилось на два вида: зараженных и здоровых.

Здоровые, боясь заразиться, организовывают патрули, по отлову заражённых. Они безжалостно расстреливают женщин, детей, стариков, любого, на ком есть хотя бы один золотистый узор из чешуи, считая, что действуют «для общего блага». Некоторые из них убивают уже не из страха, а из удовольствия, совершенно теряя человеческий облик и разум, находя в кровавой расправе свое призвание и истинное предназначение!

А те, которым не повезло, пытаются выжить, объединяются в общины, прячутся, и учатся понимать свою болезнь. Их обособленная жизнь строится на добре и понимании, но скудость запасов еды и медикаментов приводит к образованию тоталитарного режима. Но как в любом обществе с подобным режимом, так и в лагере Уиндем находятся храбрецы, готовые бороться с несправедливостью, что в конечном итоге приводит к расколу их общины. А ведь всем известно, что врагу легче победить, если нет согласия среди тех, кто должен бороться за себя.

Такова картина сложившегося мира. И самое ужасное в этой обстановке ни инфекция, ни пожары, а люди. Чьи-то жёны, отцы, братья, дети, которые способны в одну минуту обратиться страшными существами, намеренными истребить всех, кто даже только кажется больным. И это куда чудовищнее руин сгоревших городов.

И, чтобы спастись, нужно бежать. Но куда? Есть ли место где можно найти спасение?

Эту книгу Вы можете взять в библиотеке им. С. Есенина в зале делового и досугового чтения.