Это интересно:

Dali Gala«Я верю, что все во Вселенной взаимосвязано. От звезд к песчинкам на речном берегу протянулись тонкие нити. Мы, каталонцы, чувствуем это острее других, потому что бред, растворенный в нашей крови, действует как проявитель и на фотопластинке проступает истина…» Эти слова принадлежат легендарному художнику Сальвадору Дали.

Несмотря на всю свою инфантильность, любовь к вниманию и несколько детское отношение к жизни, Дали наделал много шума в свое время. Эпатаж, нигилизм, больная психика, ну, и, конечно же, сюрреализм - вот те слова, которые приходят на ум при первом же упоминании этого великого имени.

Книга Елены Шатохиной «Дали и Гала» стала настоящей энциклопедией эпохи 20-30 гг. Здесь и Париж, и Испания, импрессионисты и их противники, но самое главное - история великой любви художника Дали и его единственной музы Галы. Любви одновременно потрясающей, противоречивой и трагичной.

Гала родом из России, за что можно испытать некую толику гордости, настоящее ее имя - Елена Ивановна Дьяконова. Но, это все лишь мелкие детали. Потому, как она бросит всё и всю себя посвятит этому нелепому человеку. Она сделает из Дали всемирно признанного художника. И сама будет переходить из картины в картину как наваждение, как заклинание, как талисман. Она была для него всем, как и Гала, в общем-то, не чаяла в нем души. Она открыла Сальвадора миру и кто знает, услышали ли мы когда -нибудь о нем, если б не было Галы.

Эта любовь поражает своим трагичным концом, страстью, сумасшествием обоих и нестандартностью. С одной стороны властная, хитрая, целеустремленная женщина, знающая толк в любовниках, и с другой стороны взбалмошное дарование, знающее истину лишь своих полотен.

Книга наполнена огромным количеством всевозможных фотографий, которые помогают окунуться в атмосферу того времени.
Трудно передать все, что написано в книге, ее нужно просто прочесть!

Книгу можно взять в библиотеке им. С Есенина в зале делового и досугового чтения.