Это интересно:

Sprava-nalevoКнигу российского прозаика и поэта, лауреата премий "Русский Букер" и "Большая книга" Александра Иличевского «Справа налево» можно прописывать в качестве лекарства для долголетия. Это сборник эссе и отрывков мыслей умного человека и талантливого автора. Это книга о вкусах и запахах чужих стран, путешествий (Армения и Латинская Америка, Каталония и США, Израиль и Германия), о слухе: литературе (Толстой и Достоевский, Платонов и Кафка, Бабель и Чехов) и музыке (от Моцарта и Марии Юдиной до Rolling Stone и Led Zeppelin), обо всём увиденном, что навсегда осталось на сетчатке и отпечаталось в "шестом чувстве" - памяти. Несмотря на четкую структуру, книга больше всего похожа на дневник. В ней не соблюдается хронология, но разделы и рубрики собирают ее воедино. Создается впечатление, что автор носил с собой записную книжку, куда записывал мысли, портреты, события, все возможности познания этого такого большого и одновременно такого маленького мира. Книга о путешествиях в пространстве физическом, пространстве памяти, пространстве разума.

По-особенному воспринимаются самые короткие произведения книги, похожие на афоризмы, когда прочитываешь три предложения, а мыслей после них на целый день, например,

«Про главное. Вкус скрипки»:

«Если разжевать дольку манго вместе с коркой, услышишь запах канифоли, – и сочетание капельки смолы с кисло-сладкой мякотью создаст глоток новогоднего аромата – хвойного и сочного»

Язык книги это отдельные законченные мысли, представляющие собой метафоры, которые открываешь для себя слой за слоем, но никак не можешь дойти до сердцевины. Именно их хочется выписать и повесить на стену: вдруг когда-нибудь поймешь. Например, эту: «Карта — это зрительный нерв пространственного воображения, с помощью которого Млечный Путь всматривается в наше глазное дно».

Читая книги Иличевского, становишься другом, товарищем автора в его путешествиях, тебе он доверяет самое сокровенное. И хочется самому проживать своё время.

Единственное условие: это должно быть очень, по - настоящему медленное чтение. Эта книга для размышлений о прочитанном, для сравнения ощущений и мыслей автора со своими. Иногда, открывая для себя истины, о которых, казалось, подозревал всю жизнь:

«Всегда раздражал этот сюжет с невыясненными желаниями, ибо человек всегда знает, чего хочет, если только хочет. А если не знает, то не хочет ничего.

Желание – любое, помимо инстинктов и денег, - уже достижение. Мало кто на него способен на деле. А невыясненность – она от неумения признаться себе, что никаких желаний-то и нету.

Кстати, вот что такое счастье? Мне нравится такое определение: счастье – это когда знаешь, что делать, и делаешь это. Вот почему счастье – невыносимо трудная штука»

Книги Александра Иличевского можно взять в библиотеке им. С. Есенина в зале делового и досугового чтения