Это интересно:

          ''- Мы наказаны, вот в чем дело.

- За что?

- За самонадеянность. За то, что думали, что сможем быть счастливыми. Счастливыми только потому, что мы так решили сами.''

 

лессингДилогия "Пятый ребенок" и "Бен среди людей". Эти два романа нельзя рассматривать отдельно. Они показывают жизнь одного человека с разных ракурсов.

Первый роман - о мечте.

Мечте двух людей Гарриет и Дэвида Ловатта, немодных, консервативных: так люди говорили об этих двоих.

Они стремились к счастливой семейной жизни: был куплен большой дом, один за другим рождаются четверо детей, постоянные гости - на праздники, на выходные. Счастье. Счастливая семья. Они хотели этого и добились.

Но неожиданно для них, все меняется, начавшись с новой беременности. Всё идёт не так, как раньше, ребенок еще в утробе ведет себя неестественно, буйно, причиняет боль своей маме изнутри. И рождается он, Бен – особенный ребенок – ребенок с отклонениями.

Ребёнок странный, чужой для всех, даже для матери. Гарриет не видит в нем человека, в ее глазах он атавизм - тролль, первобытное существо, неспособное любить, умеющее лишь ненавидеть и причинять боль.

Развивается Бен намного быстрее обычных детей, состоит из одних мускулов, никогда не болеет, очень много ест, порой ест сырое мясо, когда не может найти ничего другого. Он с трудом учится говорить, очень активен, агрессивен, не выказывает ни к кому привязанности. Требует постоянного присмотра, так как может убить кошку или собаку, покалечить других детей.

Вся семья его боится и ненавидит. Детям приходится закрываться на ночь, на щеколду, да и сами родители боятся холодного взгляда своего младшего ребенка. Ведь он не может понять, что такое любовь и человечность.

По совету родственников, из-за боязни за свою семью, было решено упрятать его в больницу, однако мать, понимая, что он там не выживет, забирает его оттуда. Вся семья против этого поступка. С этого момента в доме снова появляется жестокий, замкнутый, необузданный, неуправляемый ребёнок. Круг замкнулся. Из этого круга начинают выпадать сначала друзья семьи, потом родственники, а потом уже и старшие дети. Шаг за шагом увядает и рушится мечта о семейном счастье.

Роман очень неоднозначный. С одной стороны, мать принимает правильное решение - сохранить жизнь своему ребёнку, с другой превращает в ад жизнь остальных членов семьи. Эта книга о том, что порой мы так любим свою мечту, так стремимся к ее воплощению в жизни, что отвергаем и ненавидим все, что нам мешает в достижении этого.

При прочтении этой части дилогии не раз возникает мысль – «А что же чувствовал сам Бен?». Так вот во втором романе «Бен среди людей» дается ответ на этот вопрос.

Роман - не продолжение, а скорее взгляд, с другой стороны.

Бен вырос, в свои 18 лет он выглядел на 35. Его родители вздохнули с облегчением, когда он ушел из дома в пятнадцать лет, продали жилье и переехали в другой район.

Оказавшись на улицу, он сталкивается со всеми ужасами реального мира, которые до этого не были ему знакомы.

Оставшись один, он попадает под влияние разных людей – хороших и плохих. Окружавшие его люди, пытались использовать Бена в своих личных интересах.

Злобный эгоист из первого романа предстает существом с мягким характером, способным проявлять привязанность и заботу, встречая доброе отношение. Но чаще он становится жертвой обмана, более того, он чуть не становится предметом медицинских исследований.

В ходе чтения, становятся понятны его жестокие поступки, по коже мороз пробирает от того одиночества и чувства собственной ненужности, которые он испытывает.

Наверно каждый из нас в определённый момент жизни сталкивался с ситуацией и кругом людей, в котором ощущал себя «белой вороной», непохожим на остальных, чужим и одиноким.

Но ни смотря, ни на что, Бен пытается найти людей, похожих на него. Найдет ли он их?

 

Эту книгу Вы можете взять в библиотеке им. С. Есенина в зале делового и досугового чтения.