Это интересно:

MAIN DelfinКакое «чудо природы» является одним из самых загадочных в водной империи и чрезвычайно умным и дружелюбным существом? При этом вопросе в голову приходит очевидный ответ – это дельфин.

Именно этим удивительным животным детский писатель Святослав Владимирович Сахарнов посвятил сборник небольших рассказов «Дельфиний остров». Это не выдуманные истории, ведь Святослав Владимирович с детства любил читать книги о приключениях и путешествиях, мечтал о море и кораблях и осуществил свою мечту. Однажды он, по совету друзей, приехал на необычный остров, где живут дельфины. Не на земле, конечно, а в воде. На земле там жили ученые, которые изучали морских зверей.

«…- О, туда стоит ехать! – говорили мне на прощание друзья. – Дельфин – это знаешь что такое? Это удивительное животное. Хищный подводный зверь, а приручается, как собака.

И я поехал, чтобы написать эту книжку…»

И не прогадал. Удивительного было предостаточно. Знакомство с интересными людьми, увлекательные истории о море и его обитателях и общение с дельфинами. Правда, писатель далеко не сразу научился их различать.

«…- Малыш… Макс… Шустрый… Русалка… Пират, - называл мне Валерий дельфинов по именам.

- Как вы их различаете?

- То есть как? – удивился он. – Они же разные. Малыш – дельфинёнок, он меньше всех. Русалка – его мать. Они плавают вместе. У Макса на спине белое пятно. Шустрый с зазубриной на плавнике. У Пирата на голове три царапины: его весной укусил Макс…»

Покидая необычный остров, автор был уверен, что обязательно вернется сюда вновь. Даже хмурый, непогожий день не смог омрачить радости от знакомства с дельфинами.

«…Я покидал дельфиний остров.

Друзья были правы: и верно, дельфины – удивительные животные.

Я сидел на корме, над самым винтом, трясся вместе с лодкой и думал про дельфинов: «Очень радостно, что они живут вместе с нами. Рядом и под водой.»

Удачное сочетание жажды путешествий и писательского таланта позволили Святославу Владимировичу создать множество увлекательных детских произведений. Его рассказы написаны интересно, просто и понятно, что привлечет даже самых привередливых маленьких читателей.

В детской библиотеке им. Н. Носова вы сможете взять и другие книги С.В. Сахарнова - «Сказки из дорожного чемодана» и «Леопард в скворечнике».