Это интересно:

MAIN Aleshkovsky"Кыш и Двапортфеля" – это очень веселая история про мальчика Алёшу Сероглазова, его четвероногого друга Кыша и девочку Снежку. Это история о первых днях в школе первоклассника Алеши. Он еще такой маленький, что рост его составляет два портфеля, поставленных на бок. Отсюда и появилось его прозвище. Повествование сюжета идет от имени главного героя. Вместе с папой он на птичьем рынке приобретают щенка, и этот шкодливый малыш не только добавляет Алёше хлопот, но и развивает у мальчика ответственность. Останется ли Алеша в школе? Останется ли Кыш (кличка собаки) у Алеши навсегда? У обоих испытательный срок в неделю. И за эту неделю им удается пережить немало приключений. Не надо думать, что все в книге будет безоблачно и просто. Появляются у Алёши и Кыша первые – самые настоящие – враги и вполне серьезные неприятности. Мальчик сталкивается с трудностями, но не унывает. Понимающие родители, искренние друзья и мудрые наставники всякий раз помогают повернуть детективный сюжет к ожидаемой справедливой развязке.

Сама история написана легким и приятным языком. Книга издана в далеком 1970 году. И, что интересно – абсолютно не возникает ощущения другой эпохи. Читается на "ура".

Предложите эту книгу ребенку, и вам не придется заставлять читать. Книгу можно взять в библиотеке "Игротека" в Северном микрорайоне

.