Это интересно:

B4 Borodino210-летие Бородинского сражения отметили в Городской библиотеке № 4 им. С. Есенина пятиклассники школы № 12. В память о великой дате прошел урок ратного подвига «Великое сражение Руси».

Ребята посмотрели видеоклип стихотворения «Бородино», познакомились с известными полководцами и главными событиями Отечественной войны 1812 года. С интересом послушали песню из кинофильма «О бедном гусаре замолвите слово…», написанную на стихи Марины Цветаевой и посвящённую героям войны. Также увидели панорамное изображение Бородинского сражения, посмотрев фрагменты знаменитого фильма «Война и мир» Сергея Бондарчука.

Школьники сами оказались «участниками боевых событий», превратившись в «бравых гусаров и благородных девиц». Мальчишки проявили хорошие знания и умения в военных конкурсах и викторинах, а девочки грациозность и красоту в исполнении вальса, представляя себя на первом балу Наташи Ростовой.

Очень заинтересовала всех романтичная и печальная история любви Маргариты Нарышкиной и её мужа - генерала Александра Тучкова, погибшего на Бородинском поле. Наследница старинного рода следовала за любимым мужем по полям сражений, а после его смерти основала на Бородинском поле монастырь и открыла при нем общину для сирот и вдов. При монастыре построили пекарню. Там впервые испекли бородинский хлеб – тот самый, хорошо нам знакомый, черный с кориандром и тмином. Кориандр на хлебе – символ картечи, а хлеб был сначала поминальным; его пекли в память о погибших на войне 1812 года.

«Бородинского горбушку отломила,
И вдохнула запах солода и тмина,
А еще почти неуловимо
Привкус дыма…»
                     Тамара Бушуева