Это интересно:

День рождения поэта
Отмечает целый свет,
Ведь известнее, чем Пушкин,
Никого на свете нет!

Пушкинский день в Городской библиотеке № 4 им. С. Есенина прошел на Ура! Гостями библиотеки стали мальчишки и девчонки, посещающие летние площадки школы № 6 и школы № 12.

B4 Pushkin dayДве команды, получив маршрутные листы, стали участниками квеста «По следам пушкинских сказок» и нашли перо, которое потерял «поэт»! Сделать это было непросто. Организаторы приготовили для ребят сказочные испытания. На пяти станциях участники подбирали рифмы к словам, разгадывали анаграммы, ребусы, литературные шарады и кроссворды, определяли героев сказок по предметам. За выполненные задания получали фрагменты пазлов, из которых необходимо было собрать загадку-подсказку.

Проявив чудеса смекалки и показав литературные знания, участники нашли ответ на загадку, которая привела их к «Сказке о рыбаке и рыбке». В этой книге и лежало перо!

Ребята не только прошли квест, но и посмотрели современный художественный фильм «Барышня-крестьянка» и «Сказку о царе Салтане».

Книги Пушкина мудрые, добрые и поучительные. Несомненно, они будут жить вечно, и еще не одно молодое поколение будет воспитываться на них. Хочется верить, что наши литературные мероприятия поспособствуют развитию у детей интереса к поэтическому слову и дадут старт увлекательному чтению на все лето.